Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Каждый день отдаляется человечество от этих грустных событий. Все меньше с каждым годом остается тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя.
26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот памятный день сотрудники Молодежной библиотеки совместно со студентами Канского библиотечного колледжа провели интерактивную хронику «Чернобыль – память на все века». Студентам Канского технологического колледжа рассказали о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей - ликвидаторов. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, которая включила в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции, звучали стихи о Чернобыле.
Дорогие друзья! Совсем скоро наша страна отметит великий праздник - День Победы над фашистской Германией. К этой дате в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова подготовлена выставка - инсталляция "Стена памяти". Здесь собраны книги о фронтовых буднях наших бойцов, показан путь от начала войны до 9 мая 1945 года. Особое место занимают художественные произведения о войне писателей - фронтовиков и современных авторов. 25 апреля сотрудники библиотеки провели беседу-обзор у выставки "Стена памяти", где не только рассказывали о книгах, но и спрашивали у зрителей о Героях Советского Союза - наших земляках, о годах начала и конца Великой Отечественной войны. Приглашаем всех познакомиться с выставкой и выбрать книгу для чтения.
ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
Обратите внимание на работу Городской библиотеки им. А. и Б. Стругацких в праздничные дни.
Всех поздравляем с наступающими праздниками!
26 апреля сотрудники библиотеки-филиала №2 в рамках общегородского месячника санитарной уборки провели субботник. Убрали территорию около библиотеки, подрезали кустарники. Приглашаем вас тоже принять участие в субботнике и убрать мусор вокруг своих домов! Сделаем наш любимый город лучше, чище и уютнее!
26 апреля в библиотеке-филиале № 3 для учащихся школы № 11 прошло литературное чтение «Перелистывая книги Астафьева». Библиотекарь рассказала о нелёгком жизненном пути Виктора Петровича, рано осиротевшего, бывшего и беспризорником и разнорабочим, прошедшего через всю войну и нашедшего себя в литературном труде. В ходе мероприятия с трепетом и волнением ребята прочитали рассказ «Зачем я убил коростеля?».
После прочтения рассказа библиотекари обсудили с детьми, какие человеческие качества мы должны воспитывать в себе.
Творение учит тому, что некоторые шалости, которые люди совершили в детстве, могут оставить на нем свой отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Люди не имеют права быть жестокими, они должны защищать животных, любить их и помогать, когда это нужно, чтобы сохранить гармонию природы и человека.
25 апреля в видеозале «СтихиЯКино» Центральной городской библиотеки прошла напольная игра «Автографы Победы в Канске». Участниками игры стали студенты Канского технологического колледжа. Ребятам предстояло ответить на вопросы о памятных местах города, связанных с грозной военной порой, о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Канска, о мемориальных досках. Студенты разделились на 4 команды, в каждой из которых капитаны команд ходили по игровому полю и бросали игральный кубик, отвечая на вопросы. Победителями игры стала команда «Культура». Поздравляем победителей!
23 апреля в Городской библиотеке имени А. и Б. Стругацких прошло заседание английского клуба «TEENS TALK».
Под чутким руководством Ольги Владимировны Сидоровой - режиссера-постановщика Канского драматического театра участники клуба изучили основы сценического движения, ораторского и актерского мастерства. А так же начали репетицию театрализованного представления "Мэри Поппинс".
На нашем сайте используются cookie-файлы, это помогает сайту работать лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на их использование.