Сегодня в Городской библиотеке им А. и Б. Стругацких прошло награждение участников литературно-эстетического фотоконкурса «Книга на орбите будущего», который способствовал повышению читательской и творческой активности, привлечению интереса молодого поколения к научно-фантастической литературе и книгам А. и Б. Стругацких.
В номинации «Поэзия. Мечта. Фантастика»
Дипломом I степени награждена Таисия Свидерская
В номинации «Стругацкие в кадре»
Дипломом I степени - награжден Александр Базылюк за работу «Смотрящий в будущее»
Дипломом II степени - награжден Вячеслав Осинцев за работу «Магия Кракена»
Дипломом III степени Анастасия Плехова за работу «Планетарная пробка»
В номинации «Рисуем Стругацких»
Дипломом I степени - награждена Вилена Глушкова за рисунок "Далекая Радуга"
Дипломом II степени - награжден Павел Бутин за рисунок Книга-эпоха "Страна багровых туч"
Дипломом II степени 2 место - награждена Дарья Хазова за рисунок "Миры Стругацких"
Дипломом III степени Место - награждена Кристина Новосёлова за рисунок "И чтец, и жнец, и на дуде, то есть на гуслях, игрец - КОТ ВАСИЛИЙ "
Благодарственное письмо получила Елизавета Каравайкина за рисунок «Космос книг Стругацких»
Благодарственными письмами за подготовку участников и сотрудничество с библиотекой награждены:
Тамара Владимировна Ананьева, педагог дополнительного образования центра технического творчества;
Татьяна Николаевна Грудко, педагог дополнительного образования Канский морской кадетский корпуса;
Татьяна Юрьевна Головацкая, воспитатель общежития техникума отраслевых технологий и сельского хозяйства
Поощрительный приз - торт
- получили участники МБОУ СОШ №2, творческого объединение "ШКАДР" за активность и постоянное участие.
Присутствующие на мероприятии помимо наград смогли интересно провести время и совершить небольшое путешествие, стать покорителями космических книжных орбит участвуя в конкурсах - «Отведение корабля на орбиту», «Срочная инвентаризация», « Проба грунта».
Желаем всем удачи!
Приглашаем продолжить ваше творчество в фотографии, принять участие в сетевом челлендже (Ко дню библиотек ) #ожившаяКнига –который будет проходить с 1.05 по 26.05 в нашем сообшестве.
Дорогие читатели!
Просим Вас принять участие в анкетировании. И предлагаем вам ответить на вопросы, это не займет у вас много времени, все собранные данные помогут проанализировать роль библиотек в социокультурной среде.
27 апреля в зале литературных встреч прошел военно-поэтический спектакль "Про бойца-солдата Василия Тёркина". Мероприятие посвящено Дню Победы и 80-летию бессмертной поэмы А. Твардовского.
Василий Теркин - один из любимых литературных героев. Спектакль по поэтическому произведению - это определенная высота, которая была взята участниками постановки - студентами Канского политехнического колледжа и сотрудниками Центральной городской и молодежной библиотек. События Великой Отечественной: форсирование реки, переправа, фронтовые будни - предстали перед зрителями.
В спектакль вплетены и женские образы - мать, жена, девчата, медсестрички - те, кто помогал бойцам в тылу и на фронте. Звучали и частушки времен Великой Отечественной. Спектакль получился живым, способным вызвать у зрителя смех и слезы.
Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова, 27 апреля провели интеллектуально – познавательную игру «Правовое колесо» в канском филиале Всероссийского общества слепых.
Жизнь человеческого общества строго упорядочена государством посредством законов, в которых прописаны правила поведения, обязательные для всех. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем.
Участники разделились на команды «Левые» и «Правые».
Игра состояла из 4 туров, которые включали : разминку, где надо было быстро и правильно ответить на 10 вопросов; затем «заморочки из бочки» - знание законов по уголовному и административному праву; 3 тур –ситуации, где участникам было предложено разобрать разные случаи правонарушений; 4 тур – по истории права, где на заданный вопрос нужно было выбрать правильный вариант ответа. Обе команды показали хорошие знания законов, очень быстро справлялись с заданиями. Игра прошла живо и интересно.
Приближается самый важный и значимый для нашей страны праздник – День Великой Победы! В преддверии этой памятной даты для студентов Канского технологического колледжа в медиа пространстве «Живая память» прошла патриотическая игра «Победный маршрут». Участникам игры было предложено пройти 5 туров: «Дорогами сражений», «Герои и подвиги», «Песня на войне», «Награды Родины», «Города-герои». Студенты вспоминали о великих сражениях, называли героев Великой Отечественной войны, вспоминали песни военных лет, называли награды Родины. В ходе игры студенты показали хорошие знания и расширили свой кругозор по истории Великой Отечественной войны.
26 апреля студенты Канского технологического колледжа стали участниками интеллектуальной игры «БАМbook, или Попади в книгу». Игра имеет 23 блока вопросов, объединяет их одна отрасль знаний – литература. Участники игры с помощью дротика должны были попасть в игровое поле, именно от этого зависело количество баллов и направленность вопроса. Категории вопросов были разные - описание природы в литературе, литература зарубежных авторов, поэзия и т. д.. Чтобы заработать баллы, студентам нужно было правильно ответить на заданный вопрос. Игра также включала в себя фото и видео вопросы. Участники разделились на три команды по цветам дротиков: «Фиолетовые» «Желтые» и «Зеленые». Победила команда «Зеленые», набравшая 267 баллов.
26 апреля исполнилось 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой. Эта авария затронула судьбы миллионов людей. Жители г. Канска не остались в стороне - откликнулись на трагедию и приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии. Чернобыль навсегда вошёл в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений.
Специалисты Городской библиотеки Ю.Р. Кисловского провели исторический урок для учащихся лицея №1. Ребятам рассказали о страшных событиях катастрофы, о мужестве и героизме тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии. Память погибших на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания.
На нашем сайте используются cookie-файлы, это помогает сайту работать лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на их использование.